Приветствую Вас, Гость | RSS | Объединение сайтов | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Комм. стр. памяти
Недавно совершили автопробег по местам захоронений

РЕБЯТА, Я ПОСЛЕ ЗАНЕСЕНИЯ ВАШЕГО НОМЕРА В СПИСОК К

Глушаков к вам с Калай-Куфа был направлен.Он и у н

Категории раздела
Мемориал [5]
Командование [1]
Телефонный справочник [1]
Главная » 2013 » Февраль » 19 » Ухабов В.И.
12:18
Ухабов В.И.
 

 Ухабов Валерий Иванович
 
05.02.1938 - 12.10.1983  
Герой Советского Союза
                   Указ от 10.11.1983года.
        
     Ухабов Валерий Иванович – командир десантно-штурмовой маневренной группы (ДШМГ) 67-го Кара-Калинского пограничного отряда (войсковая часть 2047) в составе ограниченного контингента советских войск в Демократической Республике Афганистан, подполковник.
   Родился 5 февраля 1938 года в селе Боровское, ныне посёлок городского типа Боровской Кустанайской области Казахстана, в семье колхозника. Русский. Окончил 10 классов.В Советскую Армию призван на срочную службу в 1955 году. В 1956 году из войск поступил в Алма-Атинское высшее командное пограничное училище, которое окончил в 1959 году. Позднее, в 1971 году заочно окончил также четырехгодичные курсы иностранных языков при Туркменском государственном университете имени А.М. Горького.
  Вся офицерская служба В.И. Ухабова проходила в Среднеазиатском (до 1963 года - Туркменском) пограничном округе. С 1959 года он служил заместителем начальника на нескольких пограничных заставах на границе с Ираном. Член КПСС с 1960 года. С 1965 года - начальник физподготовки и спорта 2-го отделения штаба 81-го пограничного отряда. С 1970 года - начальник пограничной заставы. С 1974 года - заместитель коменданта пограничной комендатуры. С 1979 года - начальник 2-го отделения штаба 47-го пограничного отряда. С 1980 года - временно исполняющий обязанности пограничного коменданта в том же отряде.С июля 1981 года воевал в Афганистане, где командовал ДШМГ 67-го Кара-Калинского пограничного отряда, базировавшейся в Куфабском ущелье. Воины-пограничники группы подполковника Ухабова неоднократно вступали в ожесточённые боевые схватки с противником, выходя из них победителями. В бою в ночь на 12 октября 1983 года с превосходящими силами душманов командир ДШМГ В.И. Ухабов пал смертью храбрых...

   Указом Президиума Верховного Совета от 10 ноября 1983 года за мужество и героизм, проявленные при охране Государственной границы СССР, подполковнику Ухабову Валерию Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Похоронен на Кунцевском кладбище в городе-герое Москве (участок 9-2).

 Подполковник (1982). Награждён орденом Ленина, орденом «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.В 1984 году имя Героя было присвоено средней школе в Соколовском районе Северо-Казахстанской области.

Биография переработана и дополнена Антоном Бочаровым
(посёлок Кольцово Новосибирской области)


Просмотреть Место гибели Ухабова В.И. 12.10.1983г. на карте большего размера


ДЕНЬ, КАК ЖИЗНЬ
   От лейтенанта до подполковника... Вот так в нескольких словах можно сказать о доафганском периоде службы Валерия Ухабова. И в этих «от - до» ничего особенного не увидит ни специалист, ни человек сторонний.И тем не менее шесть первых спортивных разрядов Ухабова, в том числе по шахматам, его прекрасная игра на гитаре, увлечение книгами и пластинками - всё это не просто дополнительные штрихи к портрету. Знакомясь с биографией офицера, начинаешь понимать, что без таких «дополнительных» качеств нормальная жизнь и успешная служба в армии практически невозможны.
  В Афганистан Ухабов был направлен в 1981 году. Лёгких дней и даже часов новая должность ему почти не дарила. Но тот октябрьский день 1983 года, наверное, вспоминал бы долго, не стань он последним днём.
...Боевая группа, которую он возглавил, получила задание захватить площадку в центре главных оборонительных позиций крупных душманских формирований. Сказать, что условия для десантирования были сложными, — значит ничего не сказать. Условий не было вообще. Однако площадку они захватили. В упорном бою, под плотным прицельным огнём метр за метром расширяли зону контроля, готовя её для высадки других подразделений.
   В район обороны противника Ухабов ворвался первым. А вскоре были заняты и основные тактически выгодные рубежи. Группа, отбив несколько контратак, обеспечила наращивание наших сил на плацдарме. В этом, собственно, и заключалась задача. А побочный итог того скоротечного боя - семьдесят уничтоженных бандитов, немалые трофеи - три крупнокалиберных и пять ручных пулемётов, три гранатомета, миномет и другое стрелковое оружие - и всё без потерь с нашей стороны. Впрочем, радоваться отсутствию потерь было ещё рано.  Бой продолжался ночью.Соседний батальон просил подкрепления. По всему склону на протяжении трёх-четырёх километров шла перестрелка. Разобраться, где свои, где чужие, практически было невозможно. Ухабов выслал в горы разведвзвод. Но и он попал в окружение, потеряв к тому же ориентировку. Настала очередь командира.Наверное, в такие минуты бываешь благодарен судьбе за все трудности, которые она преподносила раньше. И за горький опыт, и за трудную практику рабочих армейских будней, и за шесть спортивных разрядов. За всё, что накопил за жизнь и можешь использовать за одну ночь. Всё, без остатка.
...Сквозь огневой заслон душманов прорубались, словно через джунгли. Через два часа, рассеяв бандитов, блокировавших десантников, они начали эвакуацию раненых. Несли на себе отяжелевшие тела, отстреливаясь последними патронами.
 А потом бой продолжался, но уже без командира. Пуля настигла Валерия Ухабова, когда до своих оставались считанные метры.

Выносили его на плащ-палатке - бережно, как живого.


Виталий Беляев. - см. «Время выбрало нас». «Мы - интернационалисты». 1988г.










Категория: Мемориал | Просмотров: 2217 | Добавил: Sergei | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Sergei  
0
Место гибели возможно требуется уточнения.Оставляйте замечания в коментариях

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Copyright mmg2024 © 2013
Создать бесплатный сайт с uCoz